четверг, 17 апреля 2014 г.

Современный урок



Технологическая карта урока

Учебный предмет:  английский язык
Учитель: Князькова Лариса Викторовна
Класс: 7
Характеристика группы:
Количество учащихся в группе: 14.
  По уровню развития интеллектуальных способностей детей можно разделить на две группы: с высоким уровнем - 9 человек, со средним – 5.
  1 группа. Ученики с высокой школьной мотивацией, с наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые требования учителя. На уроках они внимательны, активно включаются в работу. Уровень развития внимания, мышления и памяти выше среднего показателя. Эти дети имеют  богатый словарный запас. Учащиеся этой группы имеют хорошую работоспособность в течение всего урока.
  2 группа. Ученики со средней мотивацией. В основном успешно справляются с учебной деятельностью. Учащиеся этой группы имеют средний уровень развития внимания, памяти, мышления. Знания усваивают в основном по репродуктивному типу. Они легко используют отработанные приемы, могут применять знания в знакомой и аналогичной ситуации, но испытывают трудности в самостоятельной работе, поэтому требуют внимания со стороны учителя. Творческие задания выполняют с опорой на организующую роль учителя. В конечном итоге материал усваивают успешно.
Автор и название УМК: «Английский в фокусе» ("Spotlight") для 5-9 классов общеобразовательных учреждений, авт. Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко, Д. Дули, В.Эванс
Тема урокаThe fun starts here
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов
Цель урока: развитие языковой компетенции учащихся
Задачи урока:
1)    учебный аспект: развивать  навыки монологической и диалогической речи с использованием  лексики по теме «Отдых» и структур в Present  Perfect; развивать и закреплять навыки чтения; развивать фонематический слух;
2)    развивающий аспект: развивать логическое мышление и языковую догадку;
3)    воспитательный аспект: воспитывать положительное, уважительное отношение к культуре других стран; поддерживать интерес к изучению иностранного языка.
Средства обучения:
- интерактивный комплекс
- ноутбук на каждом рабочем месте
- УМК «Английский в фокусе
- аудиоматериалы к УМК
- видеозапись
- флипчарт к уроку

Используемые технологии:
- технология коммуникативного обучения. Основные принципы:
- принцип речемыслительной активности
- принцип индивидуализации
- принцип функциональности
- принцип ситуативности
- принцип новизны
- информационно-коммуникативная технология. Основные принципы:
- обучение – это общение ребёнка с компьютером
- принцип адаптивности
- управляемость
- оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы

Планируемые результаты

Предметные
- обучение говорению: упр. 1, 4, 6,7 стр. 56-57
- обучение чтению: упр. 3 стр. 56
- обучение аудированию: упр. 3, 8 стр.56-57, клип «Диснейленд»
- презентация грамматического материала: упр. 5 стр.57

Метапредметные
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить задачи;
- умение самостоятельно планировать пути достижения цели;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей.
Личностные
- формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность учащихся к самообразованию на основе мотивации обучению и познанию с учётом устойчивых познавательных интересов;
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах;
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничества со сверстниками.

Формируемые УУД

Познавательные
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- извлечение необходимой информации из прослушанного и прочитанного текста;
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого  характера;
Регулятивные
- планировать цель, пути её достижения, умение устанавливать приоритеты;
- контролировать своё время, управлять им;
- принимать решения;
- производить самооценку своей деятельности;
Коммуникативные
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- организовывать и планировать работу в  группе, в том числе умение договариваться, находить общее решение;

Личностные
- осознавать свои личные качества и черты характера;
- осознавать себя гражданином России и ее представителем;
- строить отношения с людьми  иной культуры;
- знание моральных норм;
- осознание личных мотивов учения;


План урока
1.     Оргмомент
Проверка готовности к уроку. Введение в языковую среду. Приветствие учащихся.
2.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся
Учитель привлекает внимание уч-ся к заголовку урока и предлагает дать определение слова 'fun'.
What is the title of our lesson? Can you give the definition of the word “fun”?
Уч-ся дают определение слова ‘fun' (entertainment;  enjoyable and exciting activity).
Where can you have fun? Учащиеся в тетради и на доске заполняют первую часть кластера 'fun'.   
                                                                       
 You see there are a lot of places where you can have fun (in the park, in the zoo, in the camp, in the theatre…).
Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Have you ever been to a theme park?  Was it interesting?

  Imagine that you designed and built a theme park. Now you have to invite people to your park.  How can you do this? Yes, the best way is to write an advertisement. What information should you include in your advert?
  Учащиеся  делают предположения о том, что включить в рекламу парка развлечений. Идеи записываются на доске (месторасположение, часы работы, аттракционы и занятия, питание).
  Вместе с учителем уч-ся определяют те пункты, которые они могут легко написать, так как обладают достаточным лексическим запасом (месторасположение, часы работы, питание).
  Уч-ся делают вывод, что необходимо пополнить запас лексики  по теме «Fun activities”, узнать о всемирно известных парках развлечений, грамматически правильно оформить рекламу. Таким образом, учащиеся формулируют задачи урока: 1) пополнить запас лексики по теме «Fun activities” 2) узнать о всемирно известных парках развлечений 3) научиться грамматически правильно строить предложения   для высказываний о личном опыте.  Задачи урока выводятся на доску.
3.     Первичное усвоение новых знаний
1.     What activities can you do in the park?
     Учащиеся возвращаются к кластеру “Fun”  и заполняют графу «Activities”.
2.     Here on the board you can see some more activities. Match activities and the pictures (проверка понимания лексики; задание выполняется на интерактивной доске).                  
    3. Уч-ся выполняют  в парах  упр.1 стр. 56 и добавляют лексические единицы в кластер «Fun
    4. Now you know more about activities in the theme parks. You also wanted to know more about famous parks in the world. Now we are going to watch a clip about Disneyland. Watch and tick activities you see in your cluster. You can also add other activities.
Уч-ся просматривают клип о Диснейленде и отмечают типы занятий и развлечений, которые они увидели, в кластере «Fun”, добавляют новые.
You can get some more information about different parks in ex.3 p.56
Уч-ся отвечают на вопросы: What kind of texts are they? Where can you find them? What do you think they are about?
Уч-ся прослушивают текст и проверяют свои догадки.
Работа над чтением с извлечением необходимой информации. Уч-ся выполняют упр.4 стр.57. Уч-ся сначала читают вопросы, затем отвечают на них.
Выполнение упр.4 b стр. 57 . Уч-ся аргументируют свою точку зрения.
5. In your advertisement you should be accurate with grammar structures. Today we will learn to speak about your experiences.  Look at the board.
Учитель и класс анализируют предложение на доске: I have ridden on a rollercoaster.
Выполнение упр.5 стр. 57
    6. Динамическая пауза. Уч-ся повторяют формы глаголов (клип). http://www.youtube.com/watch?v=18NlPMAiWXQ
 4. Первичная проверка понимания
1.Тренировка построения предложений в Present  Perfect. Выполнение упражнения на интерактивной доске.
2.Тренировка Present Perfect. Выполнение интерактивных упражнений с использованием электронно-образовательного ресурса “Round-up 3”.
3. Уч-ся используют Present Perfect , чтобы рассказать о личном опыте.  Выполнение упр. 6 стр. 57 . Работа в парах.
 5. Первичное закрепление
1. Развитие навыков устной речи (диалогическая речь) упр. 7. Учащиеся составляют мини-диалог о посещении тематического парка.
2. Тренировка употребления лексики.
Don’t forget to use vocabulary correctly in you advertisement. Be attentive with the words “real” and “true”. Find the sentence with the word “real’ in the first text. What does it mean?
Учащиеся находят определения слов  «real» and «true» в электронном словаре  Longman Contemporary English . Уч-ся выполняют упр.8 стр. 57
3.Работа с фразовым глаголом «come».  Упр. 9 стр. 57
  6. Информация о домашнем задании
1)    Базовый уровень: 1. Упр. 10 стр. 57 2.  Рабочая тетрадь упр.2,3 стр. 35 2) Повышенный уровень: 1. Написать рекламу придуманного парка  развлечений 2. Рабочая тетрадь стр.35
   7. Рефлексия
Уч-ся возвращаются к задачам урока и отвечают на вопросы.
Have you learned new vocabulary about theme park activities?
Have you found information about world theme parks?
Сan you speak about your experience using Present Perfect?
Do you have enough knowledge to write an advertisement?
Which part of the lesson was easy?
Which part was difficult? Why?
Учитель предлагает закончить предложение: I have learnt to… I have learnt that



Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная

Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
1 этап урока. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности.
Создает эмоциональный настрой.


Приветствуют учителя.


Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.



Готовятся к началу урока.


При необходимости, задавать вопросы учителю.

2 этап урока. Постановка цели и задач урока
Предлагает вопрос для обсуждения.
Помогает сформулировать цели урока, записывает цели и предполагаемые этапы урока на доске.

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию до изучения нового материала, задают вопросы.
Формулировать познавательные задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее.
Слушать собеседника,  уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.

Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.
Обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии.
3 этап урока. Первичное усвоение новых знаний
Организует работу с кластером.
Организует деятельность по прогнозу содержания текста и извлечения необходимой информации из прочитанного текста.
Организует дискуссию, побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует первичное предъявление структур в Present Rerfect.
Заполняют кластер, включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи.
Осуществляют поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической последовательности.

Поиск и выделение необходимой информации. Умение структурировать знания.
Умение осознанно строить речевое высказывание.
Умение работать с таблицей, обобщать,
осуществлять сравнение и классификацию.
Планируют учебное сотрудничество со  сверстниками.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.
Умение слушать и вступать в диалог.
Тренируются употреблять структуры в Present Perfect. Сравнивают способ действия и его ре­зультат с заданным эталоном с целью обнаружения отклоне­ний и отличий от образца.

Удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.

4 этап. Первичная проверка понимания
Организует отработку грамматических структур.
Организует работу в парах.
Организует работу с электронно образовательным
ресурсом.
Рассказывают о личном опыте, используя структуры в Present Perfect. Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.
Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов.
Договариваются, находят общее решение практической задачи.
Работать в паре и распределять поручения
излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
Участвовать в диалоге.

Выполняют интерактивные упражнения на доске и с ноутбуком. Проверяют итого­вое качество собст­венных знаний и знаний своих товарищей
Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

5 этап. Первичное закрепление
Организует работу в парах, включает учащихся в систему знаний через разыгрывание диалога.
Организовывает самостоятельную работу с самопроверкой.
Организует работу с электронным словарём.

Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого  характера.

Ведут диалог в рамках указанной темы.
Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни­кации.

Проверяют итого­вое качество собст­венных знаний и знаний своих товарищей
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

6 этап. Информация о домашнем задании
Учитель просит познакомиться с домашним заданием.
 Организует деятельность учащихся по самостоятельному определению объема той работы, которую каждому школьнику нужно выполнить индивидуально дома.
Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.


Определяют область применения полученных знаний.
Определение основной и второстепенной информации


Обсуждают, задают вопросы.

Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи.
Принятие решения.
Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Демонстрируют готовность самостоятельно применить полученные знания.
Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы.


7 этап. Рефлексия
Организует рефлексию: предлагает посмотреть на план занятия, созданный в начале, обсудить, что удалось выполнить, чего не успели
Предлагает высказаться индивидуально (что  нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно \легко).

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.
Анализируют результаты собственной деятельности.
Транслируют оценку результатов собственной деятельности
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям (выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка.













Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

English lesson

English lesson
English class